ホーム > 平成29年度 試合結果

大会のご案内を公表した試合は結果のわかるかぎり公表します。

このホームページに連絡のあったもので荒川区で行われた試合の結果を公表します。

間違いのないように努力はしますが連絡などの資料からの公表ですのでお気付きの点がございましたらご連絡ください。

平成29年度試合結果 平成29年度 試合結果


平成29年度 後期クラス別卓球大会

平成29年 12月 16日(土)

荒川総合スポーツセンター2F 大体育室にて


男子Aクラス


決勝

矢島 陸斗
(尾久八幡中)
 3 12-10 松岡 慎也
(TEAM ZERO)
11- 6
8-11
11- 6

準決勝

矢島 陸斗
(尾久八幡)
 3 11- 8 渡辺 大樹
(TEAM ZEORO)
11- 4
8-11
11- 4

松岡 慎也
(TEAM ZERO)
 3 13-11 佐藤 勝哉
(桂林)
9-11
11- 7
11- 9

男子Bクラス


決勝

渡辺 元和
(卓伸会)
 3 11- 5 芦田 光
(サンライズ)
9-11
11- 5
7-11
11- 6

準決勝

渡辺 元和
(卓伸会)
 3 14-16 芳川 広道
(R・I・D)
11- 6
11- 6
12-14
11- 7

芦田 光
(サンライズ)
 3 10-12 佐藤 積
(エキスパート)
11- 7
12-10
7-11
11- 9

男子Cクラス


決勝

石井 将和
(ピンポンズ)
 3 6- 11 白坂 祐規
(モンジャラス)
11-7
11-9
11-8

準決勝

石井 将和
(ピンポンズ)
 3 11- 8 松本 良明
(ピンポンズ)
9-11
11- 9
10-12
11- 9

白坂 祐規
(モンジャラス)
 3 11- 5 林 正男
(アスターズ)
11- 7
11- 5


男子Jクラス


決勝


(NAS卓球サークル)
 3 11- 9 米川
(尾久八幡中)
11- 6
11- 9

女子Aクラス


決勝

菅 満里奈
(TEAM ZERO)
 3 10-12 金子 瑞希
(TEAM ZERO)
11- 5
11- 9
11- 7

準決勝

菅 満里奈
(TEAM ZERO)
 3 11- 8 渡辺 冬樹乃
(尾久八幡中)
11- 9
11- 5

金子 瑞希
(TEAM ZERO)
 3 11- 2 尾中 七海
(尾久八幡中)
11- 8
11- 2

女子Bクラス


決勝

加藤 由美子
(フランティック)
 3 11- 3 鶴 輝子
(チームさくら)
11- 9
11- 1

準決勝

加藤 由美子
(フランティック)
 3 8-11 高畑 里納
(フランティック)
8-11
11- 6
11- 8
11- 6

鶴 輝子
(チームさくら)
 3 11- 6 関 眞理子
(もくもく)
11- 2
10-12
11- 5

女子Cクラス


決勝

近藤 真由美
(卓友@)
 3 7-11 有賀 久美子
(アスターズ)
11- 2
6-11
11- 7
11- 5

準決勝

近藤 真由美
(卓友@)
 3 11- 8 佐藤 あゆみ
(尾久八幡中)
3-11
11- 7
11- 4

有賀 久美子
(アスターズ)
 3 8-11 本田 りえ
(荒川さつきクラブ)
12-10
11- 8
11- 9

女子Jクラス


決勝

山田 千鶴子
(月曜教室)
 3 11- 4 塩出 和子
(水曜クラブ)
8-11
11- 6
7-11
11- 7

平成29年度 荒川区民体育大会 卓球シングルス

平成29年 11月 19日(日)

荒川総合スポーツセンター2F 大体育室にて


一般男子


決勝

渡辺 大樹
(TEAM ZERO)
 3 9-11 不破 政和
(サンライズ)
11- 3
11- 5
11- 8

準決勝

渡辺 大樹
(TEAM ZERO)
 3 11- 1 細木 政孝
(卓爽快)
7-11
9-11
11- 8
11- 2

不破 政和
(サンライズ)
 3 11- 8 片倉 優瞳
(TEAM ZERO)
11- 8
11- 8

セミシニア男子


決勝

新城 裕次郎
(サンライズ)
 3 9-11 宇根 総一郎
(チーム三井)
11- 9
11- 9
11-13
11- 8

準決勝

新城 裕次郎
(サンライズ)
 3 5-11 内山 博
(卓爽快)
11- 1
11- 7
12-10

宇根 総一郎
(チーム三井)
 3 11- 6 細木 政孝
(卓爽快)
11- 6
11- 7

シニア男子


決勝

藤本 豊志
(卓爽快)
 3 11- 8 不破 政和
(卓爽快)
12-10
10-12
11- 8

準決勝

藤本 豊志
(卓爽快)
 3 11- 8 宮澤 剛
(サンライズ)
11- 3
6-11
8-11
11- 5

不破 政和
(卓爽快)
 3 11- 3 丘 茂良
(ピンポンズ)
11- 5
11- 6

ベテラン男子


決勝

河内 勉
(卓爽快)
 3 11- 9 山本 洋一
(チーム三井)
11- 4
11- 9

準決勝

河内 勉
(卓爽快)
 3 11- 8 生井 秀明
(サンライズ)
11- 6
11- 5

山本 洋一
(チーム三井)
 3 12-10 桜庭 延浩
(アスターズ)
11- 6
12-10

高校男子


決勝

王 京志
(三中OB)
 3 11- 8 涛岡 遼弥
(開成学園)
9-11
11- 9
11- 7

準決勝

王 京志
(三中OB)
 3 11- 6 吉田 真人
(三中OB)
11- 9
11- 7

涛岡 遼弥
(開成学園)
 3 9-11 的場 海大
(個人)
11- 9
4-11
11- 9
13-11

中学男子


決勝

竹田 想
(第三中)
 3 11-13 小野田 創太
(開成学園)
7-11
11- 6
11- 9
11- 9

準決勝

竹田
(第三中)
 3 11- 6 板垣
(開成学園)
11- 8
11- 1

小野寺
(開成学園)
 3 11-13 奥口
(開成学園)
11- 7
9-11
14-12
11- 4

一般女子


決勝

和田 恵美子
(イーグルス)
 3 10-12 瀧澤 寿子
(モンジャラス)
11- 7
11- 7
11- 7

準決勝

和田 恵美子
(イーグルス)
 3 11- 7 渡辺 冬樹乃
(TEAM ZERO)
11- 3
11- 3

瀧澤 寿子
(モンジャラス)
 3 11- 8 杉原 好江
(ゆうかり)
8-11
11- 9
10-12
11- 6

セミシニア女子


<リーグ戦の結果>


優勝瀧澤 寿子 (モンジャラス)2勝
準優勝  佐々木 恵美 (金剛クラブ)1勝

シニア女子


決勝

和田 恵美子
(イーグルス)
 3 11- 8 杉原 好江
(ゆうかり)
11- 8
15-13

準決勝

和田 恵美子
(イーグルス)
 3 11- 7 新保 友美
(ゆうかり)
11- 7
11- 7

杉原 好江
(ゆうかり)
 3 10-12 桜沢 晨子
(個人)
11- 6
11- 9
10-12
11- 8

ベテラン女子


決勝

河村 しげ
(ゆうかり)
 3 11- 7 大掛 まさ美
(イーグルス)
5-11
7-11
11- 8
11- 8

準決勝

河村 しげ
(ゆうかり)
 3 11- 6 鷺坂 恵美子
(ゆうかり)
15-13
11- 9

大掛 まさ美
(イーグルス)
 3 11- 6 山岸 美代子
(ゆうかり)
11- 7
11- 1

高校女子



優勝内田 怜那 (北豊島高校)不戦勝

中学女子


決勝

喜来 心咲
(第三中)
 3 4-11 満留 優輝
(第三中)
12-10
11- 7
6-11
11- 8

準決勝

満留 優輝
(第三中)
 3 11- 6 木谷 結里佳
(第三中)
11- 5
9-11
11- 7

喜来 心咲
(第三中)
 3 11- 9 岡田 明花里
(北豊島中)
11- 8
11- 6

小学生男子・女子


決勝

永田 斗真
(NORA)
 3 11- 8 濱田 隆寿
(個人)
9-11
11- 6
11- 9

準決勝

永田 斗真
(NORA)
 3 11- 4 的場 遥大
(個人)
11- 5
11- 0

濱田 隆寿
(個人)
 3 16-14 内野 由比
(赤土小)
10-12
9-11
11- 8
17-15

平成29年度 荒川区民体育大会 卓球ダブルス

平成29年 10月 15日(日)

荒川総合スポーツセンター2F 大体育室にて


男子ダブルス


決勝

田口 寛之・伴 誠也
(TEAM ZERO)
 3 11- 7 小宮 翔斗・片倉 優瞳
(TEAM ZERO)
5-11
11- 9
11- 9

準決勝

田口 寛之・伴 誠也
(TEAM ZERO)
 3 11- 3 宇根 総一郎・座喜味 太一
(チーム三井)
11- 8
11- 5

小宮 翔斗・片倉 優瞳
(TEAM ZERO)
 3 9-11 遠藤 一之・湯浅 義弘
(モンジャラス)
11- 4
11- 7
13-15
11- 3

女子ダブルス


決勝

金子 瑞希・石川 萌子
(TEAM ZERO)
 3 14-12 平澤 優加・平 和華緒
(TEAM ZERO)
11- 4
3-11
5-11
11- 6

準決勝

金子 瑞希・石川 萌子
(TEAM ZERO)
 3 11- 5 佐藤 麻衣・渡辺 冬樹乃
(TEAM ZERO)
11- 3
9-11
11- 7

平澤 優加・平 和華緒
(TEAM ZERO)
 3 11- 7 瀧澤 寿子・池田 希
(モンジャラス)
11- 8
11- 8

ミックスダブルス


決勝

岸田 治樹・石川 萌子
(TEAM ZERO)
 3 11- 2 伴 誠也・佐藤 麻衣
(TEAM ZERO)
6-11
11- 8
6-11
11- 8

準決勝

岸田 治樹・石川 萌子
(TEAM ZERO)
 3 8-11 田口 寛之・平澤 優加
(TEAM ZERO)
13-11
11- 6
2-11
14-12

伴 誠也・佐藤 麻衣
(TEAM ZERO)
 3 11- 5 渡辺 太樹・渡辺 冬樹乃
(TEAM ZERO)
5-11
11- 9
12-10

平成29年度 荒川区オープン卓球大会

平成29年 8月 6日(日)

荒川総合スポーツセンター2F 大体育室にて


男子一般ダブルス


決勝

山越・平賀
(ステルス)
 3 11- 7 宮澤・小布施
(朝日クラブ)
11- 6
9-11
11- 4

準決勝

山越・平賀
(ステルス)
 3 3-11 渡辺・三栄
(TEAM ZERO)
11- 7
11- 2
7-11
11- 6

宮澤・小布施
(朝日クラブ)
 3 11- 5 松浦・松岡
(TEAM ZERO)
11- 7
6-11
7-11
11- 8

男子シニアダブルス


決勝

紫藤・小倉
(卓酔会・明卓会)
 3 11- 3 江浜・宍戸
(日産追浜)
10-12
5-11
11- 5
11- 9

準決勝

紫藤・小倉
(卓酔会・明卓会)
 3 11- 9 浜田・石川
(マイスター)
11- 9
11- 9

江浜・宍戸
(日産追浜)
 3 11- 5 森松・石塚
(マイスター)
11- 5
11- 1

女子一般ダブルス


決勝

川村・上田
(練・TSIジュニア)
 3 11- 4 藤井・上杉
(瑞穂クラブ)
11- 7
11- 8

準決勝

川村・上田
(練・TSIジュニア)
 3 16-14 森岡・川崎
(東京成徳)
11- 1
5-11
11- 4

藤井・上杉
(瑞穂クラブ)
 3 2-11 佐藤・永見
(千葉クラブ)
11- 6
11- 9
11- 7

女子シニアダブルス


決勝

佐伯・小倉
(卓酔会・もえぎ野)
 3 11- 4 金・姜
(金剛クラブ)
11- 6
12-14
12-10

一般男子シングルス


決勝

戸辺 春希
(美しが丘クラブ)
 3 11- 6 山根 剛
(日産追浜)
10-12
11- 9
8-11
11- 2

準決勝

戸辺
(美しが丘クラブ)
 3 7-11 高橋
(東洋大)
11- 8
7-11
11- 5
13- 11

山根
(日産追浜)
 3 5-11 市川
(Y卓会)
11- 6
7-11
11- 6
11- 8

男子40歳以上


決勝

鈴木 大介
(流山アストロズ)
 3 13-11 宇根 総一郎
(チーム三井)
11- 5
11- 6

準決勝

鈴木
(流山アストロズ)
 3 6-11 藤井
(瑞穂クラブ)
7-11
11- 8
11- 8
11- 6

宇根
(チーム三井)
 3 9-11 斉藤
(瑞穂クラブ)
11- 5
11- 5
11- 4

男子50歳以上


決勝

河本 雅史
(バオバオピンポンクラブ)
 3 11- 6 東 龍太郎
(サンライズ)
11- 5
11- 4

準決勝

河本
(バオバオピンポンクラブ)
 3 11- 4 石塚
(マイスター)
9-11
11- 8
8-11
11- 8


(サンライズ)
 3 11- 4 石川
(マイスター)
11- 9
11- 4

男子60歳以上


決勝

江浜 勲
(日産追浜)
 3 11- 6 小倉 国由紀
(明卓会)
13-11
11- 5

準決勝

江浜
(日産追浜)
 3 10-12 長谷川
(鴎)
13-11
11- 7
11- 7

小倉
(明卓会)
 3 14-16 宍戸
(日産追浜)
8-11
11- 9
11- 7
11- 1

一般女子シングルス


決勝

川村 碧子
(練・TSIジュニア)
 3 11- 3 内堀 真由美
(北・ピュアー)
11- 9
11- 3

準決勝

川村
(練・TSIジュニア)
 3 11- 4 和田
(荒・イーグルス)
11- 8
13-11

内堀
(北・ピュアー)
 3 11- 6 青山
(板・チームDREAM)
11- 8
9-11
8-11
11- 9

女子40歳以上


<リーグ戦の結果>


優勝前田 恵美 (瑞穂クラブ)4勝
準優勝  上杉 洋子 (瑞穂クラブ)3勝1敗

女子 50歳以上


決勝

小宮 伸子
(TEAM ZERO)
 3 11- 5 和田 恵美子
(イーグルス)
11-13
11- 7
11- 4

準決勝

小宮
(TEAM ZERO)
 3 7-11 藤井
(瑞穂クラブ)
11- 5
8-11
11- 8
11- 7

和田
(イーグルス)
 3 12-10 青山
(板・チームDREAM)
12-14
11- 7
11- 6

女子 60歳以上


決勝

大掛 まさ美
(イーグルス)
 3 11- 8 寺尾 幸江
(北・ピュアー)
11- 7
7-11
11- 8

準決勝

大掛
(イーグルス)
 3 11-13 田辺
(豊・桜桃クラブ)
11- 3
11- 8
11- 4

寺尾
(北・ピュアー)
 3 11- 4 忍田
(板・エスポワール)
11- 5
11- 7

平成29年度 前期団体卓球大会

平成29年 7月 22日(土)

荒川総合スポーツセンター2F 大体育室にて


男子団体Aクラス


決勝

TEAM ZERO 3 - 2 JINOPONS
飯野・田口 ○12-10  鳥羽・友永
11- 5
11- 5
渡辺 ○11- 4  菊地
11- 4
11- 5
金子   3-11○ 友永
5-11
5-11
鈴木   7-11○ 元山
5-11
8-11
飯野 ○11- 9  鳥羽
17-15
11- 4

準決勝

TEAM ZERO3 - 2卓爽快A

JINOPONS3 - 1卓爽快B

男子団体Bクラス


決勝

フェリーチェ 3 - 2 卓爽快(C)
水上(勝)・水上(丈) ○11- 5  成松・藤本
7-11
9-11
11- 4
14-12
曽我   6-11○ 栗林
8-11
4-11
清水   8-11○ 成松
6-11
14-16
安田 ○ 9-11  斉藤
11- 6
11- 6
6-11
11- 5
水上(丈) ○11- 7  藤本
2-11
11- 7
6-11
11- 9

準決勝

フェリーチェ3 - 2MTC(A)

卓爽快(C)3 - 2RID

男子団体Cクラス


決勝

ピンポンズ(A) 3 - 1 アスターズ(B)
丘・石井 ○ 9-11  佐藤・宮崎
8-11
11- 8
12-10
12-10
石鍋  13-15○ 篠崎
12-10
6-11
7-11
松本 ○11- 8  佐藤
7-11
11- 9
11- 9
石井 ○11- 0  伊藤
11- 5
11- 6

準決勝

ピンポンズ(A)3 - 1エキスパート

アスターズ(B)3 - 1日本交通

女子団体Aクラス


<リーグ戦の結果>


優勝JINOPONS5勝
(長谷川(綾)・長谷川(恭)・石井・柏木)
準優勝 モンジャラス3勝2敗
(田原・藤田・伊藤・池田・瀧澤)

女子団体Bクラス


決勝

サンライズ(A) 3 - 0 MTC
磯川・松村 ○ 6-11  田畑・清水
11- 5
11- 7
6-11
13-11
岸川 ○11- 2  稲垣
9-11
6-11
11- 7
11- 6
松村 ○11- 5  田畑
11- 5
13-11

準決勝

サンライズ(A)3 - 0ひまわり

MTC3 - 1卓友@

女子団体Cクラス


<リーグ戦の結果>


優勝金剛クラブ5勝
(金・佐々木・姜・李)
準優勝 もくもく4勝1敗
(宇津木・武藤・木梨・岡)

平成29年度 前期クラス別卓球大会

平成29年 4月 23日(日)

荒川総合スポーツセンター1F 小体育室にて


男子 Aクラス


決勝

伴 誠也
(TEAM ZERO)
 3 14-12 後藤 世羽
(尾久八幡中)
4-11
9-11
11- 8
11- 9

準決勝

伴 誠也
(TEAM ZERO)
 3 11- 6 矢島 陸斗
(尾久八幡中)
8-11
11- 7
11- 5

後藤 世羽
(尾久八幡中)
 3 11- 9 矢野 和明
(所属チーム名)
11- 9
6-11
11- 8

男子 Bクラス


決勝

石田 雅人
(TKC)
 3 11- 5 尾崎 卓
(アンバランス)
11- 9
11- 5

準決勝

石田 雅人
(TKC)
 3 10-12 大熊 一雄
(TKC)
11- 6
11- 4
8-11
11- 8

尾崎 卓
(アンバランス)
 3 11- 7 関根 和明
(MIRAGE)
11- 9
11- 5

男子 Cクラス Y


決勝

吉田 秀樹
(TKC)
 3 13-11 西村 健太
(NORA)
11- 4
11- 3

準決勝

吉田 秀樹
(TKC)
 3 13-11 川手 健二
(アンバランス)
11- 7
11- 9

西村 健太
(NORA)
 3 15-13 蓮子 和也
(卓爽快)
11- 8
9-11
4-11
11- 3

男子 Cクラス Z


決勝

赤松 優太
(アンバランス)
 3 11- 9 嶋 俊介
(卓友@)
12-10
10-12
11- 4

準決勝

赤松 優太
(アンバランス)
 3 11- 7 渡部 勇哉
(TKC)
11- 5
11- 9

嶋 俊介
(卓友@)
 3 11- 8 竹内 優一
(卓明会)
12-10
11- 7

女子 Aクラス


決勝

堀江 こぺり
(戸越銀座)
 3 9-11 吉江 美奈
(イーグルス)
11- 9
11- 8
11- 9

準決勝

堀江 こぺり
(戸越銀座)
 3 12-10 漆畑 ひなの
(尾久八幡中)
11- 4
11- 7

吉江 美奈
(イーグルス)
 3 11- 8 堀江 ちか子
(戸越銀座)
11- 4
9-11
11- 3

女子 Bクラス


決勝

染谷 真優
(尾久八幡中)
 3 9-11 坂口 浩子
(アスターズ)
11- 8
11- 8
11- 9

準決勝

染谷 真優
(尾久八幡中)
 3 7-11 西岡 麻利七
(尾久八幡中)
11- 9
11- 6
11- 4

坂口 浩子
(アスターズ)
 3 11- 7 鷺坂 恵美子
(ゆうかり)
11- 4
9-11
12-10

女子 Cクラス


決勝

鶴 輝子
(チームさくら)
 3 11- 7 宮澤 敦子
(サンライズ)
11- 4
11- 7

準決勝

鶴 輝子
(チームさくら)
 3 11- 8 宮崎 美子
(チームさくら)
6-11
11- 7
11- 9

宮澤 敦子
(サンライズ)
 3 11- 5 田沼 初代
(チームさくら)
11- 6
11- 2